16.2 C
Los Mochis
miércoles, diciembre 8, 2021

ÚLTIMAS NOTICIAS

Sinaloa tiene jornada dorada en los Paranacionales Conade 2021

spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Cancún, Quintana Roo.- Nuestros para atletas dieron una gran jornada encabezada por el bicampeonato en el basquetbol sobre silla de ruedas, para una suma de ocho oros, cinco platas y un bronce, en la culminación de la primera etapa de la competencia que se desarrolla en la Ciudad Deportiva COJUDEQ.

El para atletismo cierra con 10 oros, siete platas y tres bronces, además del oro en el basquetbol sobre silla de ruedas y dos platas en para natación.

BICAMPEONATO INVICTO
La selección sinaloense de basquetbol sobre silla de ruedas se colgó el metal dorado por segunda ocasión en la historia después que lo consiguieran en el 2019 en Colima, ganando a todos sus rivales, con un equipo joven con gran futuro integrado por Alexis Sainz de Navolato, Jesús Martínez de Ahome, Emir Osuna y César Sánchez de Salvador Alvarado, Alejandro Estrada, Jesús Manuel Rucho y David Gutiérrez de Mazatlán, Emmanuel Fuentes de Culiacán, todos dirigidos por Armando Fuentes y auxiliado por Castro de Salvador Alvarado.

Los marcadores finales que los llevaron al bicampeonato 49-28 ante el Estado de México, Chiapas 55-27, Nuevo León 49-13, Quintana Roo 58-19, Jalisco 51-24 y la final a la Ciudad de México 52-42.

GRAN CIERRE EN EL ATLETISMO
Las jóvenes Pauleth Mejía y Susei Koyama se despidieron con tres medallas de oro cada una, siendo las para atletas con más medallas.

Susei Koyama de Culiacán sumó dos oros, después de conseguido en los 100 metros planos, ahora en los 200 metros con una marca de 34.84 segundos y en salto de longitud con una marca de 3.51.

TE PUEDE INTERESAR  Ahome conquista tres primeros lugares en ciclismo infantil

Mientras que la seleccionada nacional Pauleth Mejía Hernández de Guasave clasificación 40 se colgó su tercer metal dorado en la prueba de disco con una marca de 23.22 metros.

“Me siento muy orgullosa de poder regresar a las competencias, ya nos hacían falta y que mejor que hacerlo que estas tres medallas de oro y mejorando mis marcas personales”, dijo la joven multimedallista nacional.

Por su parte, Eduardo Aderente de Mazatlán, clasificación 32 se coronó campeón paranacional en lanzamiento de clava con una marca de 14.68. Otro de los metales dorados fue obra de Elmer Julián Cuadras clasificación 20 de Guamúchil en lanzamiento de jabalina con una marca de 38.36 metros.

El originario de Mazatlán, José Carlos Páramo regresa a casa con el oro en lanzamiento de disco con una marca de 22.81 metros. Y Rodrigo Cuevas Carrillo de Ahome en la clasificación cierra con oro en lanzamiento de bala con marca de 11.20 metros.

LAS PLATAS
José Anselmo de Guasave clasificación 42 se queda con el segundo lugar en en lanzamiento de disco con una marca de 27.19 metros. Mientras que María de Jesús Ibarra de Culiacán se colgó su segunda medalla de en la clasificación 11 en los 200 metros con marca de 35.61 segundos.

Del municipio de Culiacán, Jenifer López García en la clasificación 25 es plata en el salto de longitud con marca de 3.39 metros. Mientras que Elmer Julián Cuadras Valdez de Guamúchil, con una marca de 11.15 metros en la prueba de impulso de bala y cierra esta cosecha Jesús Osiel Deras de Escuinapa en impulso de bala con marca de 7.84 metros.

TE PUEDE INTERESAR  Brillante cierre del Futbol Sala Atlético de Los Mochis

EL BRONCE
Fue por conducto de José Anselmo Camacho de Guasave con una marca de 20.02 en lanzamiento de jabalina.

spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
spot_imgspot_imgspot_img

ÚLTIMAS NOTICIAS

NO TE PIERDAS

spot_imgspot_imgspot_imgspot_img