30 C
Los Mochis
domingo, agosto 1, 2021
spot_imgspot_imgspot_img

ÚLTIMAS NOTICIAS

Ahome conquista tres primeros lugares en ciclismo infantil

spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Con mucho éxito se celebra la cuarta etapa del serial estatal

Los Mochis, Sinaloa.- La Escuela Municipal de Ciclismo de Ahome (EMCA) se agenció tres primeros lugares, además de dos segundos, durante la cuarta etapa del Serial Infantil de Ciclismo 2021 que se desarrolló en nuestra ciudad.

Mauricio Sánchez Gámez, coordinador de comités deportivos del Instituto Municipal del Deporte de Ahome, quien acudió en representación del director general, Fernando Montiel Martínez, fue el encargado de realizar el banderazo de salida de cada una de las diez categorías participantes, en compañía del doctor Ramón Rolando Rubio Semanat, responsable del Centro de Alto Rendimiento Integral.

También estuvo presente Manuel Cortés, presidente del Comité Municipal de Ciclismo.

Los ahomenses que subieron a lo más alto del podio son Óscar Cota Orduño en la categoría 9 años, Marco Esteban Lugo Marañón en 13 y Valentina López en 14, mientras que los segundos lugares se los embolsaron Esmeralda Cota Orduño en 13 y Russell Antonio Rubio López en 14.

El evento, desarrollado en la modalidad de ruta sobre el bulevar Río Fuerte, en el fraccionamiento Santa Teresa, es clasificatorio para el campeonato nacional que se celebrará durante la segunda semana del entrante mes de agosto, muy posiblemente en Chihuahua.

TE PUEDE INTERESAR  Mochitenses van por el pase al Festival Olímpico Nacional

En la cuarta etapa del serial estatal participaron un total de 45 pedalistas de los municipios de Culiacán, Guasave, La Cruz de Elota y el anfitrión Ahome.

POSICIONES

5 AÑOS VARONIL (300 MTS)

1. Óliver Antonio Lascano Moreno

7 AÑOS VARONIL (2 KMS)

1. Lauro Torres Ruiz

RAMA FEMENIL

1. Viridiana Guardado Rosas

TE PUEDE INTERESAR  Convocan a la quinta edición de la Carrera Préstame tus Piernas

8 AÑOS VARONIL (3 KMS)

1. Ángel Jesús Castro Acosta

2. Jesús Armando Villa

RAMA FEMENIL

1. Ximena Mesa Cárdenas

9 AÑOS VARONIL (4.5 KMS)

1. Óscar Cota Orduño

2. Jokzan Arredondo Acosta

3. Diego Humberto Germán

RAMA FEMENIL

1. Estefanía Mesa Cárdenas

2. Emily Danae Montoya Lara

3. Ana Sofía Dávalos Castellanos

10 AÑOS VARONIL (10 KMS)

1. Diego Quintero Gómez

2. Eduardo Campos

3. Roberto Joel Guardado Rosas

11 AÑOS VARONIL (15 MTS)

1. José de Jesús Lascano Moreno 

2. Nicolás Simón Torres Ruiz

3. Jesús Manuel Estrada

RAMA FEMENIL

1. Camila Jiménez

2. Cassandra Urías Cruz

3. Keila Victoria Landeros

12 AÑOS VARONIL (25 KMS)

1. Johan Quiñones Valenzuela

2. Víctor Arturo Rodríguez

3. Víctor Hugo Lama Aguilar

13 AÑOS VARONIL (35 KMS)

1. Marco Esteban Lugo Marañón

2. Armando Valenzuela Ochoa

3. Éver Rojas Pech

RAMA FEMENIL

1. Emilem López Sarabia

2. Esmeralda Cota Orduño

3. Gabriela Araujo Lagunes

14 AÑOS VARONIL (35 KMS)

1. Ariel Robles

2. Russell Antonio Rubio López

3. Jorge Mario Padilla Rochín

RAMA FEMENIL

1. Valentina López

2. Lizbeth Báez Verdugo

spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
spot_imgspot_imgspot_img

ÚLTIMAS NOTICIAS

spot_imgspot_imgspot_img

NO TE PIERDAS